top of page
Поиск
  • lipbic1

По праву памяти


Сегодня открыла для себя сборник стихотворений "По праву памяти", изданный к 75-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне.

В нем есть памятное стихотворение Александры Ивановны Тамбовской о нашей землячке - Ксении Константиновой.

В 15 лет, в 1940 году Ксения поступила в Липецкую фельдшерско-акушерскую школу, в которой проучилась до 1942 года. Она мечтала стать врачом, но война внесла свои коррективы. В 1941 году, когда немецкая армия приближалась к ее родному Липецку, Ксения решила пойти добровольцем на фронт, но только лишь в 1943 году, накануне совершеннолетия Ксения Константинова была зачислена санинструктором в 3-й батальон 730-го стрелкового полка 204-й стрелковой дивизии.

Осенью 1943 года часть, где служила Ксения, вела бои в Смоленской области. В конце сентября батальон сражался у деревни Узгорки за участок шоссейной дороги Смоленск-Витебск. 1 октября наши солдаты выбили фашистов из Узгорок, после чего получили приказ двигаться дальше, но встал вопрос, что делать с раненными. Кто-то должен был остаться и организовать их перемещение в госпиталь. Фельдшер санбата был убит, выполнить задачу предстояло старшине медицинской службы Константиновой.


"Прощай, у меня такое предчувствие, что я тебя больше не увижу. Береги себя".

со слов однополчанина Валентина Лазоренко


Ксения пешком отправилась в медсанбат, а оттуда вернулась за тяжелоранеными уже с повозкой. Бойцы ждали ее в лощине. Ксения вместе с ездовыми стала грузить истекающих кровью солдат. Как только повозка с первой партией раненых тронулась с места, откуда ни возьмись показался отступающий отряд гитлеровцев. Ксения Константинова вызвала огонь на себя, чтобы отвлечь внимание немцев от раненых. Когда патроны закончились, она кинула в фашистов связку гранат.


"Когда ее схватили немецкие фашисты, они всячески пытали Ксению, добивались сведений о наших войсках. Но наша дорогая Ксения не выдала ни одним словом сведения врагу. Она приняла мучительную смерть, но свято выполнила верность воинской присяге. Озверевшие немецкие головорезы избивали Ксению, кололи штыками, но она была верна своей Родине... не выдала военной тайны"

из письма командира 730-го стрелкового полка А.Р. Губаревича


Ее именем названа площадь в нашем родном городе - Липецке и установлена мемориальная плита на здании бывшей фельдшерско-акушерской школы.


105 просмотров0 комментариев
bottom of page